964

В театре Драмы Великого Новгорода начали репетицию спектакля «Коварство и любовь»

В театре Драмы Великого Новгорода начали репетицию спектакля «Коварство и любовь», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре театра. История Луизы Миллер (а именно именем главной героини первоначально называлась пьеса Фридриха Шиллера «Коварство и любовь») не дает покоя режиссерам уже свыше 200 лет.

Даже маэстро Верди в свое время написал оперу на этот сюжет для театра «Сан-Карло» в Неаполе. Да что там говорить, когда премьеры постановок пьесы украшали сцену новгородского театра в 1948 и 1980 годах. И вот, спустя еще почти 30 лет, в юбилейный год главный режиссер Сергей Морозов начинает репетиции, готовясь показать зрителям свою версию интригующих, волнующих и сверхъэмоциональных событий.

Художник, встающий на пути у духовно омертвевшей власти, трагическая любовь молодых людей среди предательств и шантажа – основа этого сюжета. «Но мне бы хотелось рассказать антисовременную историю, - признается режиссер. – В том смысле, что чувства этих героев вне времени. Их жизнь и гибель – настоящие, по сравнению с вялыми чувствами современных людей, не выходящими дальше болтовни во дворе. Я хочу показать зрителям, особенно молодым, как можно любить по-настоящему, без пошлости и расчета, без оглядки на благополучие». Остается добавить, что в работе над спектаклем заняты ведущие артисты театра: заслуженные артисты России Иван Сучков и Даниил Донченко, артисты Людмила Бояринова, Елена Лукьяненко и Анатолий Устинов.

Роли молодых влюбленных поручены Елизавете Назаркиной и Петру Жуйкову, в недавнем прошлом ведущему актеру Челябинского государственного академического театра драмы, пришедшему в новгородскую труппу этим летом. Фото Ивана Морозова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».