791

В театре «Малый» проходит генеральная репетиция специальных проектов Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»

Сегодня в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» проходит генеральная репетиция специальных проектов Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» - «Швейцарское чтение», «Театр в классе» и «Датский фокус».

Актеры театра получили возможность познакомиться с современной драматургией Швейцарии, Дании и отрывки из одиннадцати пьес, созданных для молодежи, прозвучат в рамках проектов. Читки объединили театральную труппу — молодые актеры театра, которые в прошлом году завершили обучение в НовГУ, также принимают участие в «новой драме». В двух проектах — «Швейцарское чтение» и «Театр в классе» партнером выступил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Проект состоялся в партнерстве с факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ (и лично деканом факультета Еленой Жуковой) — студенты ФЛМК переводили пьесы с немецкого и английского языка, а результат их творческой работы прозвучит во время специальных читок. - Мы неоднократно представляли культурные проекты на прошлых фестивалях, связанные со Швейцарией, открывая культуру этой удивительной страны, ее театральные аспекты — от современного танца до лучших драматических спектаклей. В этом году Швейцария будет представлена для маленьких зрителей спектаклем ПАН-театра «Маленький садик Гайа» и для молодежи — с совершенно новой стороны: ее молодая яркая драматургия новой волны, такая «новая драма» по-швейцарски. В проекте «Швейцарское чтение» нам помогал Национальный центр АССИТЕЖ Швейцарии, который рекомендовал пьесы, студенты НовГУ активно переводили — и даже групповые переводы есть у некоторых произведений. В «Швейцарском чтении» и «Театр в классе» приняли участие 27 студентов и 4 педагога — все они получат возможность проекты посетить, будут отмечены специальными сертификатами. 23 апреля в 10.00 проект «Швейцарское чтение» станет первым событием Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» в Рахманиновском центре. На открытие проекта приедет драматург Анна Папст (Швейцария), пьесу которой «Спящие» переводили студенты НовГУ. Проект «Театр в классе», посвященной европейской драматургии для школьных классов и аудиторий, будет представлен в НовГУ, Антоново 25 апреля. Такой акцент на современную драматургию Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» делает впервые и надеется, что этот опыт будет интересен и познавателен.