В течение года государственный долг Новгородской области практически не уменьшился

На 1 декабря государственный долг Новгородской области составил 15,67 млрд рублей. В течение года он уменьшился на 0,5%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным регионального министерства финансов Новгородской области, на 1 января 2018 года сумма государственного долга составила 15,75 млрд рублей, на апрель — 17,1 млрд рублей, на 1 декабря — 15,67 млрд рублей. Такая же сумма прогнозируется на 1 января 2019 года.

Долговая нагрузка за год снизилась на 3,3%. В ноябре на публичных слушаниях по проекту бюджета региона на 2019 год министр финансов Елена Солдатова сообщала, что долговая нагрузка снизится на 1,4% к уровню 2018 года.

Летом глава региона Андрей Никитин заявил ТАСС, что к концу года госдолг планируется снизить до 15 млрд рублей. Колебания в сумме он объяснил тем, что налоги в бюджет «поступают неравномерно». В конце ноября губернатор дал интервью блогеру Николаю Подосогорскому. Он заявил, что в ближайшие годы долг будут снижать, но «на небольшую величину» — 150, 200, 300 млн рублей в год.

По словам главы региона, в структуре госдолга коммерческие кредиты составляют 3 млрд рублей, бюджетные — 12 млрд рублей. По данным регионального минфина, на 1 декабря сумма бюджетных кредитов составила 10,39 млрд рублей, коммерческих — 5,27 млрд рублей.

Он также отметил, что сейчас существует прямой запрет на увеличение долга. «Если мы примем дефицитный бюджет и займем хотя бы сто рублей, то долг, возврат которого у нас отсрочен на семь лет, нам просто сразу предъявят к оплате», — подчеркнул Андрей Никитин. В этом случае бюджетные кредиты придётся заменить коммерческими.