1503

В течение нескольких месяцев станет известно имя новгородского уполномоченного по правам предпринимателей

Во Пскове прошла первая межрегиональная практическая конференция по вопросам защиты прав предпринимателей, на которую собрались представители из нескольких регионов, том числе и из Новгородской области. 

Повышенное внимание к мероприятию объясняется заявленной темой − «Становление региональных уполномоченных по правам предпринимателей», а также тем, что основным ньюсмейкером конференции выступил уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов, ранее возглавлявший   "Деловую Россию"на федеральном уровне.

Новгородскую область представлял заместитель председателя Новгородского регионального отделения «Деловой России» Юрий Весельев.

- Наш регион получил, к сожалению, весьма скандальную известность в связи с «дорожным делом», − отметил заместитель председателя Новгородского регионального отделения «Деловой России» Юрий Весельев. – Приходится признать, что долгое время нарабатывавшийся положительный имидж нашей области, серьезно подорван. Мириться с этим мы не будем, и потому, в том числе и перед будущим уполномоченным по защите прав предпринимателей Новгородской области, уже сейчас стоит важная задача по восстановлению положительного образа территории. Предпринимательское сообщество Новгородской области, как и федеральный центр, ждет от нас подтверждения того, что наш регион располагает силами, направленными на поддержку и эффективное развитие предпринимательства, экономики в целом. А потому мы готовы и будем не просто изучать опыт коллег, товарищей по «Деловой России», региональных бизнес-обмудсменов, но и активно восстанавливать положительный образ в глазах представителей федерального центра.

На форуме обсудили ряд вопросов, над которыми в настоящее время работают и в Новгородском региональном отделении «Деловой России». В частности, над созданием Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», возглавляет который также Юрий Весельев.

Отметим, что в настоящее время Федеральный закон об аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в России слушается во втором чтении, после чего омбудсмены будут назначены в регионах. В настоящее время уже в 53 субъектах страны уполномоченные по правам предпринимателей работают, но часть из них общественных началах.

В Новгородской области такой должности пока нет. При этом местное бизнес-сообщество уже определилось с кандидатурой будущего уполномоченного: крупнейшие объединения предпринимателей, такие как РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Союз предпринимателей Новгородской области» выбрали кандидатуру на данный пост. Окончательное решение должно будет принять руководство региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.