1774

В технопарке НовГУ построена мощная информационно-телекоммуникационная инфраструктура

Мощная телекоммуникационная инфраструктура и информационно-вычислительные сервисы являются сегодня необходимой технологической основой для успешного развития любого инновационного бизнеса. Поэтому при создании технопарка НовГУ этим вопросам было уделено особое внимание.

В ходе строительства такой инфраструктуры были использованы самые современные технологические решения: высокоскоростные и производительные каналы связи, телекоммуникационное и серверное оборудование, технологии «облачных вычислений», цифровая VoIP телефонная связь, мобильная связь и WiFi доступ, надежные системы обеспечения электропитания.

В результате компании-резиденты технопарка НовГУ могут рассчитывать на очень комфортные условия работы:

  • Высокоскоростной (100 Мб) доступ в Интернет;
  • Возможность сетевого взаимодействия как по проводной (1000BaseT) так и беспроводной WiFi сетям передачи данных из любого помещения на всей территории технопарка;
  • Цифровая VoIP телефонная связь, расширенные возможности при мобильной связи;
  • Персональные для каждого предприятия вычислительные ресурсы и сервисы (Веб-сервера, сервера приложений, электронная почта, видеоконференцсвязь, дисковое хранилище и прочее), предоставляемые корпоративной «облачной» инфраструктурой НовГУ.

В университетском технопарке могут разместиться до 24 предприятий. В настоящее время на базе НовГУ уже создано 14 малых инновационных предприятий, которые станут его первыми резидентами.