2562

В тепличном комплексе под Великим Новгородом собрали первый урожай огурцов

Первый урожай огурцов получили в тепличном комплексе в деревне Лесная Новгородского района. 1,5 тонны огурцов уже поступили в торговые точки Великого Новгорода. Сбор урожая продолжается.

— Прежде чем овощная продукция поступила в продажу, она успешно прошла проверку в ФГУ «Станция агрохимической службы «Новгородская» и была отмечена как экологически безопасная, соответствующая ГОСТу. Напомним, тепличный комплекс ООО «Новгородские теплицы» открылся в октябре прошлого года. Готовится к новому сезону и крупнейшее тепличное хозяйство Новгородской области «Трубичино». 17 января планируется произвести высадку рассады в новый комплекс тепличного хозяйства площадью 3,2 га (его торжественное открытие состоится в 1 квартале 2013 года), а уже через месяц в новом тепличном комплексе специалисты ООО «Трубичино» планируют получить первый урожай огурцов. Урожайность пчелоопыляемых гибридов предположительно составит более 40 кг/м2, — сообщили в пресс-центре областной администрации.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, ООО «Трубичино» активно участвует в долгосрочной областной целевой программе «Развитие овощеводства защищенного грунта в Новгородской области на 2012-2015 годы» (по субсидированию части затрат на приобретение и внесение органических и минеральных удобрений). В 2012 году на эти цели из областного бюджета им предоставлена субсидия в сумме 1 млн. 200 тысяч рублей.

Сейчас в хозяйстве действуют зимние теплицы площадью 12 га. Овощные культуры выращивают с использованием малообъемной гидропоники. Использование датских и голландских технологий позволяет отказаться от дорогостоящих мероприятий по замене грунта, его стерилизации, обеспечить оптимальное питание и биологическую защиту от болезней и вредителей и экологическую безопасность.

На сегодня ООО «Трубичино» — основной поставщик высококачественной и экологически чистой овощной продукции на территории области. Ежегодно предприятие выращивает около 5 тысяч тонн овощей: огурцов, томатов, баклажанов, перцев. Кроме того, производится салат и зеленные культуры, которые поступают в продажу в горшочках. Большим спросом у жителей области пользуется и выращиваемый в хозяйстве гриб вешенка.