886

В Томске с 25 по 27 сентября пройдет Международный фестиваль "Развитие молодежи в новой России"

Представители бизнеса и департаментов образования, преподаватели, студенты и школьники более чем из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья обсудят будущее молодежи страны на Международном фестивале "Развитие молодежи в новой России". Он пройдет с 25 по 27 сентября в Томске, на базе Образовательного центра "Школьный университет". Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы фестиваля.

Это масштабное IT-мероприятие впервые объединит молодежный форум учащихся профильных классов РФ и стран ближнего зарубежья "Цифровой Бум" и Международную научно-практическую конференцию "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-Сибирь ― 2008"). Интеграция этих мероприятий позволит объединить все заинтересованные стороны для обсуждения модели использования информационных технологий в развитии молодежи в соответствии со стратегией федеральной молодежной политики. В рамках этого будет создан экспертный Совет по разработке инструментов формирования и развития ответственного, экономически и социально активного молодого поколения новой России.

Кроме этого участники фестиваля получат уникальную возможность ознакомиться с самыми яркими исследовательскими и творческими проектами учащихся, а также поделиться собственным опытом организации проектной и исследовательской деятельности школьников. Также будет работать несколько площадок по обсуждению актуальных для образования вопросов, в том числе: применение свободного ПО программного обеспечения в образовательных учреждениях; реализация партнерских программ "Школьного университета"; текущее состояние и перспективы реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части достижения качества образования, адекватного запросам общества и современным социально-экономическим условиям.

Проведение подобного фестиваля не случайно для ОЦ "Школьный университет". Уникальные учебно-методические комплексы центра оптимально сочетают в себе теоретический курс с заданиями практической направленности. Творчество школьников в рамках обучающих курсов представлено на галереях портала ITdrom.com. Для того, чтобы они могли на практике оценить свои знания, "Школьный университет" уже несколько лет проводит молодежный форум "Цифровой Бум". В этом году логичным развитием форума стало проведение "Международного фестиваля "Развитие молодежи в новой России".

Среди учредителей фестиваля - Министерство образования и науки РФ, Российская академия образования, ТУСУР. Участие примут такие известные IT-компании, как "Hewlett-Packard", "Microsoft", "Лаборатория Касперского". Всего фестиваль соберет порядка 500 участников из Алтайского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Курской, Московской, Оренбургской, Рязанской, Сахалинской и Читинской областей, а также из Чувашии и ХМАО, республики Хакасия и Казахстана. Подробности на портале Itdrom.com

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».