5568

В ТОП-100 самых удобных для жизни российских городов Великий Новгород оказался на 49 месте

Институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России составили рейтинг ста самых удобных городов России для жизни. Согласно данным, опубликованным на сайте института, Великий Новгород в ТОП-100 занял 49 место.

В интегральный рейтинг входят 100 крупнейших городов России с численностью населения свыше 170,6 тыс. человек (согласно данным всероссийской переписи населения 2010 года). Первые строчки списка городов занимают Сургут, Тюмень и Краснодар, последние — Бийск, Владивосток и Махачкала. Москве и Санкт-Петербургу достались девятое и пятое места соответственно.

Великий Новгород с 47,92 баллами располагается следом за Нижним Новгородом. Для сравнения у лидера рейтинга, Сургута, 76,23 баллов. Так, среди причин отставания нашего города и попадания его в «середнячки» можно выделить следующие: высокий уровень расходов на оплату услуг ЖКХ, высокий уровень загруженности городских дорог, недостаточная внешняя транспортная доступность, недостаточный уровень благоустройства территории, в том числе низкий уровень освещенности города.

«Цель рейтинга — определить наиболее благоприятный по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город для проживания в стране. Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный товар или услугу, которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан», — говорится в официальном комментарии Урбаники к исследованию Top-100.

Авторы рейтинга при его составлении принимали во внимание качество городской среды и стоимость жизни: в частности, доступность жилья, безопасность, экологию, загруженность дорог, инфраструктуру, благоустройство, уровень расходов на потребление и оплату услуг ЖКХ, покупательскую способность. Исследователи отметили, что старались оценивать города с позиции обычного жителя.