В торжестве по случаю 100-летия дополнительного образования детей участвовали представители НовГУ

1 марта в Великом Новгороде на базе средней школы № 36 имени Гавриила Романовича Державина состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 100-летия дополнительного образования детей в Российской Федерации.

Участниками встречи стали делегации всех районов области и Великого Новгорода: руководители и специалисты органов управления образованием, директора школ, директора и работники учреждений дополнительного образования, учреждений среднего профессионального образования, представители НовГУ. Отметим, что в 2017 году исполнилось 20 лет сотрудничеству НовГУ и Администрации Великого Новгорода в области дополнительного образования детей по уникальной форме, не имеющей аналогов в России – в 1997 году было создано Городское научное общество учащихся. И это только один из примеров сотрудничества вуза со школами области.

На торжестве вручили награды ветеранам системы дополнительного образования. Со сцены было подчеркнуто, что сейчас используются новые принципы построения работы по направлениям дополнительного образования на уровне региона и муниципалитетов – создаются и развиваются модельные центры дополнительного образования.

Далее состоялся торжественный концерт «Новгородские дарования», где выступили образцовые детские коллективы – победители многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В течение встречи работали выставки – детского художественного и технического творчества, здесь были представлены "умный дом", проекты кванториума, робототехника и строительные технологии, авиа- и судомоделирование.