1184

V Троицкие образовательные чтения в Крестецком районе

В Крестецком районе 23 марта 2015 года в 10.00 (п.Крестцы, ул. К.Либкнехта, д. 14, АМОУ «СОШ№1») состоятся V Троицкие образовательные чтения «Князь Владимир – просветитель Руси. Просвещение и нравственность: забота Церкви, школы, общества».

Организаторами Троицких чтений выступают:

- местная религиозная организация православного приход во имя Святой Троицы п. Крестцы Новгородской Епархии Русской Православной Церкви;

- Администрация Крестецкого муниципального района.

Целями и задачами чтений являются:

- реализация Основ Государственной культурной политики.

-участие в реализации Социальной концепции Русской Православной Церкви, Закона об образовании Российской Федерации, национальных проектов «Образование», «Наша новая школа», основных направлений Федеральной и Региональной программ развития и модернизации образования в области духовно-нравственного просвещения и воспитания; Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях;

-развитие традиций духовно-нравственного образования и воспитания в контексте Соглашения о сотрудничестве Местной религиозной организацией прихода храма во имя Святой Троицы Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви и Комитета образования Крестецкого муниципального района Новгородской области в образовательной и культурно-просветительской деятельности.

-реализация принципов традиционной православной педагогики в семейном воспитании; школьном и профессиональном образовании; знакомство с теоретическими основами и трансляция опыта;

-объединение усилий семьи, Церкви и школы по воспитанию подрастающего поколения;

-привлечение внимания общества к острой необходимости хранить нравственность, чистоту родного языка;

- повышение уровня общей и языковой культур общества;

-подготовка родителей и учителей к осознанному выбору и сопровождению предметной области «Основы православной культуры и светской этики» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

К участию в чтениях приглашаются государственные и общественные деятели, священники, преподаватели социальных учреждений, образовательных организаций и воскресных школ, педагоги, специалисты библиотек, музеев, школьники, родительская общественность.

Роль святого князя Владимира в истории Руси в первую очередь оценивается через призму главного события эпохи — крещения Руси. Соединив воедино разрозненные славянские племена с различными культами и обычаями единым стержнем православной веры, святой князь Владимир получил величественное здание российской государственности.

Предложения по подготовке и проведению чтений просим направлять в организационный комитет Троицких чтений по адресу:

175457 п. Крестцы, ул. Ямская, д.92, храм Св.Троицы.

тел. 55-181 \ 9517257428

Программа чтений