722

В Турции представители "Кампус-Европы", в том числе и НовГУ, обсудили сотрудничество по педагогическому образованию

В конце ноября в Университете Гази (г. Анкара, Турция) прошло заседание предметной комиссии по педагогическому образованию Объединения европейских университетов «Кампус Европа». Университет Гази является крупнейшим высшим учебным заведением Турции, в котором обучается около 80 тыс. студентов. Он был основан в 1926 г. как Институт для подготовки учителей по личному указанию Кемаля Ататюрка, первого президента Турецкой Республики.

В работе комиссии приняли участие представители университетов России, Литвы, Австрии, Германии, Испании, Португалии, Турции, Финляндии, Сербии. Представителем НовГУ была начальник Управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова.

Направление «Педагогическое образование» является одним из самых популярных среди студентов, участвующих в проекте «Кампус Европа». На встрече шла активная работа по сопоставлению учебных планов университетов-партнеров, обсуждались вопросы направления студентов на обучение в конкретные университеты. Студентов НовГУ ждут в Гамбурге и Вене, Нови Саде и Каунасе. Институт непрерывного педагогического образования НовГУ в свою очередь готов принять на годичное обучение будущих педагогов из Европы.

Следующее заседание предметной комиссии пройдет весной 2013 года в Санкт-Петербурге.