1294

В турнире по баскетболу на Кубок ректора НовГУ команда нашего вуза завоевала серебро

С 31 августа по 2 сентября в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ (ул. Советской армии, 7) проходил турнир по баскетболу на Кубок ректора НовГУ среди мужских команд. В соревнованиях приняли участие 4 мужские баскетбольные команды: НовГУ, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (ЛГУ), «Олимп-97» (Санкт-Петербург) и «Старт» (Великий Новгород). Организаторами турнира были Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого и Баскетбольный клуб «Ильмер».

Первый матч команда НовГУ провела 31 августа против команды Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина и победила со счётом 83 : 60. Судьи отметили стремительные атаки команды и большой процент бросков с дальней дистанции.

1 сентября команда нашего университета встретилась с командой "Олимп-97" из Санкт-Петербурга, где новгородцы уступили со счётом 80 : 90 . Самым результативным игроком в нашей команде стал Никита Тищенко (25 очков). В третий игровой день наша команда встречалась с Новгородской командой "Старт".

По итогам трёх дней соревнований первое место заняла команда "Олимп-97" Санкт-Петербург, второе место завоевала команда Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на третьем месте - команда Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Традиционно организаторы турнира и судейская коллегия определили лучших игроков "Кубка ректора НовГУ". Приз "самого полезного игрока" получил Федор Шпаков – ЛГУ, Пушкин.

Лучшим игроком турнира признан Никита Тищенко - НовГУ.

А самым результативным игроком турнира назван мастер спорта международного класса Сергей Чудиновских - "Олимп-97".

Команды, занявшие призовые места, были награждены кубком, грамотами и медалями. Лучшие игроки турнира получили призы.

Добавим, что в рамках турнира проходил семинар по судейству для студентов НовГУ. Судья Российской категории Алексей Дыев (Санкт-Петербург) ознакомил с последними изменениями в правилах и современными тенденциями развития баскетбола.

Добавим, что за команду НовГУ играли: Павел Мозговой, Артём Назаров, Дмитрий Иванов, Андрей Земцов, Максим Баснин, Никита Тищенко, Роман Щекин, Роман Козинец, Сергей Боков, Дмитрий Шкицкий, Жереми Уологем.