1148

В Твери проходит собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России

В Твери проходит собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России, в его работе принимают участие Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, являющийся вице-президентом Союза, и председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев. Главы городов ЦФО и Северо-Запада обсудили проблемы энергоэффективности и качества предоставления муниципальных услуг. Руководители городов отмечали, что необходимо не просто изменить структуру, нужно поменять менталитет органов власти, сделать так, чтобы человек действительно находился в центре внимания, и предоставление ему качественных услуг было первоочередной задачей. В Великом Новгороде на днях начал работать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), такую же форму работы взяли на вооружение и другие города. Сейчас таких центров создано уже около 200. Цель их создания – переход на оказание услуг по принципу «одного окна», когда посетителю не придется бывать в десятках инстанций и получать множество справок. Для реализации этих замыслов необходима, в первую очередь, единая электронная база.

Вторая немаловажная тема, поднятая участниками Союза городов, касалась вопросов энергоэффективности. Для решения задач сбережения ресурсов необходимо выстроить системную работу по проведению энергетических обследований организаций, установке приборов учета и т.д.

Участники собрания познакомились с социальной политикой города Твери.

В настоящее время в Союз помимо Великого Новгорода входят 24 города Центра и Северо-запада России: Ярославль, Череповец, Архангельск, Тверь, Боровичи, Псков и другие. Участие в работе собрания приняли и гости из Москвы: представители Института экономики города, департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ, Центра фискальной политики.