1329

В Тверской области появится музей Козла

В Тверском государственном университете появится музей Козла, сообщил РИА Новости член геральдического совета при президенте РФ и геральдической комиссии Тверской области Владимир Лавренов.

"Практически у каждого российского региона есть свои исторические особенности, с которыми ассоциируются жители тех или иных территорий - тамбовский волк, пермяк - соленые уши, тверской козел", - рассказал Лавренов.

По его словам, "козлиная" история Твери к официальной геральдике отношения практически не имеет. Она началась с обнаружения любопытного памятника - пограничного столба, установленного близ села Куженкино Бологовского района, на границе Тверской и Новгородских губерний, сказал эксперт.

По его словам, этот памятник, датированный XVIII-XIX веками, представлял собой двусторонний знак, украшенный массивными бронзовыми гербами. "С Новгородской стороны был изображен официальный герб этой губернии. С Тверской стороны столб украшал странный символ: два козла опираются на предмет, похожий на ступу или кубок", - уточнил собеседник агентства.

Достоверно не известно, кому принадлежала идея установки этого памятника на границе областей, сказал Лавренов. "В советское время памятник был взорван, а бронзовые гербы отправлены в переплавку. Чудом уцелел лишь один из них - новгородский герб. Экспонат спасли школьники, и передали в Бологовский музей, где он хранится и по сей день. От тверского символа осталась лишь старинная фотография, которую и надеются в скором времени заполучить тверские музейщики", - сказал Лавренов.

Он добавил, что сотрудники музея обратились ко всем с просьбой помочь в создании экспозиции музея, передать исторические материалы, деревянные, керамические и любые другие фигурки козлов.

ТВЕРЬ, 28 фев - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».