761

В учебных заведениях Новгородского района отсутствует пожарная сигнализация

В учебных заведениях Новгородского района отсутствует пожарная сигнализация. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева - старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. Прокуратурой Новгородского района в ноябре 2008 года проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Новгородского района.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые повлекли за собой нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством прав несовершеннолетних на жизнь и здоровье – отсутствие систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и отсутствие в зданиях образовательных учреждений устройств автоматической пожарной сигнализации.

По результатам проверки прокурором Новгородского района в интересах неопределённого круга лиц в Новгородский районный суд направлено 28 исковых заявлений с требованием об обязании общеобразовательных и детских дошкольных учреждений установить автоматическую пожарную сигнализацию. По состоянию на 25 декабря 2008 года Новгородским районным судом рассмотрено 8 исковых заявлений, требования прокуратуры признаны обоснованными и удовлетворены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».