В УФНС по Новгородской области рассказали о результатах проверок за прошлый год

В Управлении федеральной налоговой службы по нашему региону в 2022 году провели одиннадцать выездных проверок и столько же проверок соблюдения валютного законодательства. По результатам камеральных проверок в бюджеты дополнительно начислено 214,5 млн рублей.

Основным нарушением, выявленным в ходе выездных налоговых проверок бизнеса, является необоснованное предъявление вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль. В результате в прошлом году в бюджет дополнительно начислено 490,4 млн рублей.

Во время валютных проверок в 100% случаев выявлено осуществление незаконных валютных операций, минуя счета в уполномоченных банках в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ.

Также в 100% случаев налоговики установили нарушения при проверках соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. По результатам 254 проверок в 2022 году оштрафовали 105 индивидуальных предпринимателей, 10 юридических лиц и 23 должностные лица организаций. Общая сумма предъявленных и взысканных штрафов составила 1,03 млн рублей. Кроме того, налоговые органы вынесли 259 предупреждений. Основные нарушения — неприменение ККТ, применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка регистрации, порядка и условий ее применения.

По результатам проверок деклараций по форме 3-НДФЛ, представленных физическими лицами в 2022 году, в бюджет доначислено 69,4 млн рублей, отказано в возврате НДФЛ на сумму 12 млн. рублей. Основные нарушения: непредставление в установленный законом срок налоговой декларации; непредставление в налоговый орган деклараций, либо занижение налоговой базы в отношении доходов, полученных от продажи, либо дарения объектов недвижимости; неправомерно заявленные налоговые вычеты, занижение налогооблагаемой базы в отношении доходов, полученных от продажи недвижимости.