1648

В университете Великого Новгорода учатся более 12 тысяч студентов

Накануне Дня российского студенчества территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области представил информацию о развитии системы профессионального образования в регионе и новгородских студентах.

Так, по данным Новгородстата, численность студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, самого крупного учреждения высшего профессионального образования в Новгородской области, на начало 2009/10 учебного года составила 12.1 тысячи человек, из них проходят обучение на бесплатной основе 7.2 тысячи человек. В университете обучаются 223 иностранных студента из Марокко, Камеруна, Конго, Ганы и других иностранных государств. НовГУ готовит специалистов по 62 специальностям, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Материально-техническая база университета постоянно расширяется. За последние пять лет площадь учебно-лабораторных зданий увеличилась на 36.2 тысячи квадратных метров и в настоящее время составляет 159.3 тысячи квадратных метров. Площади зданий общежитий увеличились с 25 тысяч до 30 тысяч квадратных метров, в которых проживают 2.4 тысячи студентов. С каждым годом компьютерная база модернизируется и совершенствуется. Количество персональных компьютеров, используемых в учебных целях, в университете составило 2269, из них 2100 имеют доступ в Интернет. Подготовкой студентов в НовГУ занимаются 836 человек профессорско-преподавательского персонала, из них имеют ученую степень доктора наук 118 человек и 454 кандидата наук.

В 2009 году дипломы о высшем профессиональном образовании получили 2.8 тысячи выпускников университета. Одновременно подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием занимаются 10 филиалов московских и санкт-петербургских ВУЗов по 24 специальностям.

Численность студентов в них, составила 8.7 тысячи человек, из них проходят обучение на бесплатной основе 0.9 тысячи человек. Площади учебно-лабораторных зданий филиалов высших учебных заведений за последние пять лет увеличились на 11.5 тысячи квадратных метров и в настоящее время составляют 36 тысяч квадратных метров. Филиалы оснащены 522 персональными компьютерами, из них 418 имеют доступ в Интернет. Подготовкой студентов в филиалах занимается 191 человек профессорско-преподавательского персонала, из них имеют ученую степень доктора наук 9 человек и 107 кандидатов наук.

Дипломы о высшем профессиональном образовании в 2009 году получили 1.4 тысячи выпускников. Подготовкой специалистов со средним специальным образованием в области занимаются 12 средних специальных учебных заведений (включая филиалы учебных заведений).

На начало 2009/10 учебного года численность студентов в средних специальных учебных заведениях составила 8.1 тысячи студентов. В 2009 году выпуск специалистов средних специальных учебных заведений составил 2.6 тысячи человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».