1983

В университетском храме открылся первый в России учебно-научный и духовно-просветительский центр "Сретение в Антонове"

Сегодня, 25 октября, в университетском храме Сретения Господня (Антоново) открылся учебно-научный и духовно-просветительский центр "Сретение в Антонове". "Просвещение - главная задача центра "Сретение в Антонове", - говорит директор научно-образовательного центра Гуманитарного института Светлана Коварская. Она добавила, что здесь студенты - гуманитарии смогут слушать лекции, участвовать в семинарских занятиях и в диспутах. Планируется, что в учебно-научном и духовно-просветительском центре будут проходить выставки, представление новых книг и встречи с писателями. Кстати, первая прошла в день открытия центра. Студенты смогли задать свои вопросы автору многих изданий о памятниках Великого Новгорода Людмиле Секретарь.

Открывая центр, ректор НовГУ Виктор Вебер обратил внимание: "В прошлом году на Ярославов день владыка Лев в этом храме провёл службу. Сейчас, кроме служб, здесь работает воскресная школа. А вот теперь в Новгороде, "столице просвещения", открылся учебно-научный и духовно-просветительский центр".

Протоиерей Александр Ранне от имени митрополита Льва поздравил с открытием центра "Сретение в Антонове" и пожелал успехов в изучении русской православной культуры и всего того, что связано с нею.

В ближайшее время в учебно-научном и духовно-просветительском центре "Сретение в Антонове" откроется музей книжности и просвещения Новгородской земли, который будет прослеживать историю книжности от псалтыри до наших дней.