877

В управлении внутренних дел по Новгородской области подведены итоги второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Трофей-2008»

В управлении внутренних дел по Новгородской области подведены итоги второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Трофей-2008», проходившего на территории области в период с 18 сентября по 10 октября.

ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УВД по Новгородской области. Целью данного мероприятия являлось выявление и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаруженных поисковиками в местах боев Великой Отечественной войны.

Одновременно осуществлялись контроль за деятельностью поисковых групп, взаимодействие с ними, а также пресечение деятельности так называемых «чёрных копателей», целенаправленно занимающихся поиском оружия.

На рабочих встречах с начальником штаба экспедиции «Долина» и командирами поисковых отрядов рассматривались вопросы их взаимодействия с органами внутренних дел, порядок сохранности и сдачи найденного оружия, определялась дислокация поисковых отрядов и способы своевременного информирования о выявлении «чёрных копателей».

С целью пресечения незаконного провоза оружия и его изъятия, за указанный период сотрудниками управления внутренних дел по Новгородской области, а также отделов внутренних дел области было досмотрено более тринадцати тысяч двухсот транспортных средств, проверено почти двенадцать тысяч человек, в том числе и иногородних.

За время проведения второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Трофей», сотрудники милиции изъяли около 100 единиц огнестрельного оружия, 655 патронов различного калибра, 9 взрывных устройств и свыше 30 килограммов взрывчатых веществ.

Всего же, за время проведения «Трофея –2» сотрудниками уголовного розыска и других служб УВД и ОВД области проведены проверки более 50 поисковых групп и лагерей «черных» поисковиков, дислоцированных в лесных массивах Новгородской области.

По оценке УВД области, наилучших результатов во время проведения второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Трофей» добились Управление внутренних дел по Великому Новгороду, ОВД по Окуловскому, Маловишерскому и Новгородскому районам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».