В условиях санкций дорожная отрасль сможет получить значительные меры поддержки

В ГОКУ «Новгородавтодор» обсудили меры поддержки отрасли дорожного строительства, которые приняты в стране в условиях санкционных ограничений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Госдума одобрила комплекс законодательных инициатив, которые должны способствовать процессу бесперебойного функционирования дорожной отрасли. Среди них — возможность списания подрядчику неустоек, изменение существующих условий контрактов — сроков и цены, заключённых до 1 января 2023 года.

Принимать такое решение можно на любом уровне власти — от федеральной до муниципальной, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Кроме этого, теперь можно регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных материалов в связи с импортозамещением, а также появилась возможность заключать контракт на выполнение работ с единственным поставщиком.

— Мы понимаем, что в дорожном сезоне 2022 года не должны снижаться темпы прошлых лет. Благодаря озвученным мерам поддержки, принятым на самом высоком уровне, мы планируем достичь всех показателей текущего года. Это ремонт более 400 км региональных и межмуниципальных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». У нас есть чётко сформулированная задача — ежегодно повышать качество жизни граждан. Безопасная транспортная инфраструктура людям нужна сейчас как никогда, — отметил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

Добавим, в Новгородской области проводится постоянный мониторинг цен на строительные материалы и оборудование. Пока особых рисков, влияющих на темпы дорожных работ, не зафиксировано.