1266

В уставах дошкольных учреждений Любытинского района (Новгородская область) выявлены незаконные положения

Прокуратурой Любытинского района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности дошкольных образовательных учреждений. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Проверкой установлено, что на территории района находятся пять муниципальных дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на основании выданных лицензий, уставов. В нарушение требований Закона РФ «Об образовании» и Типового положения о дошкольном образовательном учреждении отношения между учредителем и дошкольными образовательными учреждениями не определены, договоры между ними не заключены.

Также установлены нарушения требований Закона РФ «Об образовании» и Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, регулирующих порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения. Муниципальными дошкольными образовательными учреждениями произвольно расширен перечень лиц, имеющих право на первоочередное получение мест в детских садах.

Закон РФ «Об образовании» устанавливает, что ликвидация сельского дошкольного образовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением. В уставах муниципальных дошкольных образовательных учреждений в разделах «реорганизация и ликвидация МДОУ» указано, что ликвидация МДОУ может осуществляться по решению Учредителя без ссылки на положения Закона РФ «Об образовании».

Прокуратурой района выявлены нарушения требований закона при заключении договоров между дошкольными образовательными учреждениями и родителями или лицами, их заменяющими. В указанных договорах отсутствуют сведения о месте и дате заключения договора. В ряде договоров в обязанности родителей вменено осуществлять первичную диагностику перед поступлением ребенка в дошкольное образовательное учреждение в психолого-педагогической службе, что не предусмотрено законодательством; установлен график посещения ребенком ДОУ в предпраздничные дни с 7.30 до 15.00, что является нарушением положений статьи 95 Трудового кодекса РФ, согласно которых продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Не во всех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях обеспечена охрана, к пульту вневедомственной охраны подключено только одно учреждение.

По результатам проверки прокуратурой Любытинского района принесено 5 протестов на незаконные положения уставов дошкольных образовательных учреждений и внесено представление главе Любытинского муниципального района. Все указанные акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».