1403

В Уставе Великого Новгорода изменили 19 статей

Сегодня, 17 октября, в администрации Великого Новгорода прошли общественные слушания по Уставу города, передает корреспонденту Новгородинформ.

Напомним, что 17 сентября между депутатами и губернатором Новгородской области Сергеем Митиным было подписано совместное заявление, согласно которому будут проведены несколько заседаний местного парламента, на которых депутаты примут изменения в Устав города о всенародных выборах мэра как главы городской администрации и назначении и.о. мэра Думой по предложению губернатора на переходный период между выборами – в частности, исполняющими обязанности будут переданы некоторые полномочия в сфере деятельности аппарата Думы. После этого – ориентировочно, в ноябре - Дума самороспускается. Выборы депутатов и главы администрации пройдут 9 марта 2008 года.

Ныне действующий Устав предусматривает избрание мэра как председателя Думы из числа депутатов и назначение главы администрации на конкурсной основе. Как сообщил вице-спикер горДумы Виктор Кузнецов, в ходе подготовки нынешнего проекта изменения были внесены в 19 статей действующего Устава. Заметим, что помимо структуры управления городом, изменения, в частности, касаются регламента деятельности Думы. Так, по проекту предусматривается, что правомочные решения могут быть приняты на заседании, где присутствует не менее 50% депутатов – ранее была прописана норма об обязательном присутствии 2/3 от общего числа депутатов.

Добавим, что результаты общественных слушаний будут доведены до сведения депутатов на заседании горДумы, которое состоится 30 октября. Ожидается, что после этого проект Устава поступит в регистрирующие органы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».