В Валдае будут судить бывшего следователя полиции за присвоение бюджетных средств

В Валдае бывший следователь ОМВД по Солецкому району предстанет перед судом за присвоение денежных средств федерального бюджета. Заместитель прокурора Валдайского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя Марии Лонской и местной жительницы Светланы Леонтьевой.

По версии следствия, с января по август 2015 года следователь несколько раз отправлялась в командировку в Валдайский район для оказания практической помощи в расследовании уголовных дел. Бухгалтерией ОМВД России по Солецкому району ей было выплачено более 164 тысяч рублей на оплату проживания в гостинице. Лонская жила в других помещениях и присвоила выделенные ей средства, представив бухгалтерии фальшивые финансовые документы. Факты были выявлены оперативно-разыскной частью собственной безопасности областного УМВД, в сентябре 2015 года сотрудница была уволена из органов внутренних дел.

— В ходе надзорной деятельности прокуратурой района установлено, что преступление совершено при пособничестве сотрудника одной из гостиниц Светланы Леонтьевой, которая выписывала фиктивные документы, в связи с чем в отношении последней по требованию прокуратуры также было возбуждено уголовное дело. Вину в совершённом преступлении Лонская признала частично, Леонтьева признала вину в полном объёме, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.