1139

В Валдае начали строить первую вертолетную площадку для спасения пострадавших на трассе «Россия»

В городе Валдай (Новгородская область) началось строительство вертолётной площадки. Заместитель главного врача Валдайской ЦРБ по хозяйственной части Ольга Суртаева рассказала, что еще летом конкурс на выполнение проектно-строительных работ выиграла одна из профильных строительных организаций города Санкт-Петербурга.

— Первыми на пустырь, расположенный между центральной районной больницей и микрорайоном Молодежный, пришли геодезисты. Они наметили контуры будущей вертолетной площадки. 26 ноября на площадке появилась строительная техника. Бульдозер расчистил площадку от снега, началась планировка. Одновременно с этим к будущей вертолетной площадке начали завозить железобетонные плиты, — сообщается на информационном портале города Валдай.

Первоначально планировалось, что вертолетная площадка будет построена и сдана в эксплуатацию в первом квартале 2011 года. Но сложная дорожная обстановка на трассе Москва — Санкт-Петербург вносит свои коррективы: теперь строителям поставлена задача закончить данный объект еще в этом году.

Напомним, в первом квартале 2011 года Новгородская область получит два вертолета К-32 для эвакуации пострадавших в ДТП на федеральной трассе «Россия». Стоимость каждого вертолета составляет 270 млн. рублей. Они будут укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием. Предполагается, что базироваться вертолеты будут в районе аэропорта Кречевицы под Великим Новгородом, а в Валдай, Чудово и Великий Новгород будут вылетать по мере необходимости. Но не исключен и вариант, подразумевающий несение вертолетами постоянного дежурства в этих районных центрах.