1439

В Валдае начнется суд над врачом, обвиняемым в ошибке

В Валдае в пятницу начнется суд над врачом, обвиняемым в ошибке, из-за которой скончался пациент. Как сообщили РИА Новости в Новгородском управлении Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 9.00 мск в Валдайском суде возобновится процесс по делу врача-терапевта Валдайской центральной районной больницы. Врачу предъявлено обвинение по статье 109 часть 2 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

В связи со сложностью уголовного дела и его общественным резонансом обвинение на процессе будет поддерживать Новгородская областная прокуратура. Согласно данным следствия, 27 сентября 2004 года к терапевту, ведущему прием в больнице, обратилась пенсионерка. По мнению сотрудников прокуратуры, врач, не проведя полного обследования пациентки, поставила ей неверный диагноз и не настояла на госпитализации больной.

После повторного осмотра терапевт назначила пациентке медицинский препарат, который был ей противопоказан. 2 октября прошлого года пенсионерка скончалась. Следствие вели сотрудники Валдайской прокуратуры. Весной текущего года расследование было завершено и дело было передано в суд. Подсудимая виновной себя не признала. Судебный процесс по делу врача начался в Валдайском суде в мае. По ходатайству защиты суд вынес решение о назначении дополнительной экспертизы и объявил перерыв до получения экспертного заключения.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».