1269

В Валдае (Новгородская область) вынесен приговор в отношении работников государственного учреждения

В Валдае (Новгородская область) вынесен приговор в отношении работников государственного учреждения. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью. Валдайским районным судом Новгородской области вынесен обвинительный приговор в отношении Алексея Виноградова, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Как установил суд, Виноградов, являясь исполняющим обязанности директора Валдайского филиала государственного учреждения государственного гидрологического института (далее - ВФ ГУ ГГИ), в сентябре 2006 года заключил подложный договор между ВФ ГУ ГГИ и ООО «Производственное хозяйство Травково», учредителем которого сам и являлся, на производство ремонта гаражных ворот на территории филиала стоимостью 81 580 рублей.

К работе специалисты ООО не привлекались, договорные обязательства выполняли сотрудники филиала в рабочее время. Действуя с корыстной целью, Виноградов изготовил дополнительно к указанному договору протокол соглашения о договорной цене, акт о приемке выполненных работ, счет-фактуру.

По его просьбе данные документы были подписаны заместителем директора филиала, а затем переданы для оплаты в бухгалтерию. Денежные средства в сумме 81 580 рублей со счета филиала двумя платежными поручениями были перечислены на счет ООО «Производственное хозяйство Травково», и в последствии обналичены Виноградовым. Приговором Валдайского районного суда Виноградов признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Похищенные преступным путем денежные средства Виноградов возвратил в ВФ ГУ ГГИ. Это не первое преступление, совершенное работником ВФ ГУ ГГИ с использованием служебного положения. Так, 23 апреля 2008 года Валдайским районным судом Новгородской области вынесен обвинительный приговор в отношении Анатолия Капотова, признанного виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и подделке официального документа. Между ООО «Лентрансгаз» и ВФ ГУ ГГИ был заключен договор на гидрологическое обследование технического коридора газопроводов, а также разработку рекомендаций, направленных на устранение явлений подтопления и заболачивания участков газопровода и прилегающих к нему территорий.

Стоимость работ по договору составила 2 миллиона рублей. Капотов, являясь старшим научным сотрудником ВФ ГУ ГГИ и исполняя функции должностного лица, умышленно, обманным путем совершил хищение денежных средств на сумму 131 910 рублей. В период 2005-2006 годов, в нарушение Инструкции «О служебных командировках», Капотов, используя свое служебное положение, составил и направил в бухгалтерию ВФ ГУ ГГИ для оплаты поддельные командировочные удостоверения и изготовленные им поддельные авансовые отчеты по командировкам на лиц, не состоящих в штате ВФ ГУ ГГИ, с которыми ВФ ГУ ГГИ не было заключено договоров на выполнение работ, а именно на своих знакомых и на свою жену.

При этом указанные лица правом выезда в командировки не обладали.

Приговором Валдайского районного суда Капотов признан виновным в совершении данных преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

Похищенные преступным путем денежные средства Капотов возвратил в ВФ ГУ ГГИ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».