1340

В Валдае открылась фотовыставка «Техноген» о заброшенных военных и промышленных объектах

Катастрофы привлекают человека. Нам интересно, к примеру: где и когда случилось стихийное бедствие? Какие последствия оно за собой повлекло? Узнавая из новостей о землетрясениях и наводнениях в дальних странах, не задумываешься об опасности, подстерегающей в двух шагах. Знакомиться с проблемами приятней с безопасного расстояния. Открывшаяся в Доме народного творчества г. Валдай (Новгородская область) выставка фотографий Владимира Зубрилина «Техноген» позволяет расширить кругозор.

Как пишет информационный портал города Валдай, большинство работ посвящено заброшенным военным или промышленным объектам и другим разрушающимся строениям в окрестностях города.

Творческий проект «Техноген» привлекает людей разных возрастов. Дети в восторге от ярких красок и большого (в рост взрослого человека) манекена в противогазе. Они не знают, что зажатая в его руке коробочка называется дозиметром и что стоящий в углу путешественник в белом костюме светится наверняка неспроста. Кто постарше, замечает на столике книгу братьев Стругацких «Пикник на обочине» и проводит прямую параллель со сталкером и зоной отчуждения. Никто не мешает отправиться на поиски артефактов и отыскать их на фотографиях.

Взрослых привлекает стенд с «объЯВЛЕНИЯМИ». Познавательные факты о непридуманных городах-призраках, которые периодически по ряду самых разных причин появляются в мире, хорошо подчеркивают актуальность выставки.