925

В Валдае открылась выставка «Гагаринский хлеб», посвященная 50-летию первого полета человека в космос

8 апреля в Музее уездного города в Валдае открылась выставка «Гагаринский хлеб», посвященная 50-летию первого полета человека в космос. На выставке представлены советские газеты от 12—15 апреля 1961 г., сообщающие о первом космическом полете. Их сохранил в своем архиве житель г. Валдая И. М. Калмыков. Из его же коллекции — монеты, посвященные первому полету в космос, сообщает http://valday.com

На выставке показаны не только коллекционные монеты, но и марки, открытки, календарики с космической тематикой. Много гагаринских снимков — они рассказывают о судьбе космонавта №1. Из семейного собрания И. Э. Симсон экспонируется космический хлеб, подаренный Ю. А. Гагариным ее отцу, Э. Р. Симсон, который в 1960-е гг. вместе с семьей жил в Гурзуфе, работая заместителем начальника пионерского лагеря «Артек». Гагарин общался не только с отцом, но и с матерью (она тогда была медсестрой санатория, в котором отдыхал космонавт), а также с самой Инной. Именно Гагарин научил ее плавать и нырять в море с вышки. Но самое главное, именно он сделал все возможное для спасения здоровья серьезно больной девочки, Инны Симсон.

На выставке — семейные раритеты Симсон тех лет, в т.ч. снимки, сделанные вместе с Юрием Гагариным. Другая валдайская семья — Караваевых — тоже хранит гагаринские артефакты. Они также представлены на выставке. На открытии выступали и рассказывали о Гагарине владельцы памятных гагаринских вещей И. Г. Караваев и И. Э. Симсон. И, конечно, звучал голос Ю. А. Гагарина, в том числе знаменитое его: «Поехали».

Под всеобщее ликование собравшихся эту фразу повторяли пришедшие на открытие выставки школьники, поднимаясь на борт музейного космического корабля «Восток», установленного в центре зала. Не меньшее ликование вызвало и предложение попробовать любимую космическую еду Юрия Гагарина — малиновый джем из тюбика, намазанный на крошечные хлебцы, такие же, как в витрине. Завершилось знакомство школьников с выставкой пожеланием: «В космос на «Востоке» летали, гагаринский хлеб ели, значит и учиться теперь должны по-гагарински, на отлично»…