1646

В Валдае открылась выставка к 75-летию со дня рождения художника Николая Николаевича Васина

В Валдайском Доме народного творчества открылась выставка к 75-летию со дня рождения художника Николая Николаевича Васина, сообщает http://valday.com

На посетителей вихрем налетели самые тёплые воспоминания о добрых местах и славных людях, о счастливых и грустных мгновениях, связанных с ними. А хоровод памятных дат, дней и событий, словно чудесный ураган, приоткрыл дверь в прошлое.

Н. Н. Васин родился 4 ноября 1937 года в Валдае. По инициативе художника в районном Доме культуры создали настоящую изостудию, ставшую делом его жизни до самого последнего дня. Из его многочисленных учеников выделилось несколько ярких, одарённых ребят, которые выросли в зрелых мастеров: В. Ушанов, Л. Корепанов, В. Харак, А. Ильюшкин, Н. Цынарёва. Благодаря творческой целеустремлённости и педагогическому таланту Н. Н. Васина через несколько лет Валдайской студии изобразительного искусства присвоили звание народной.

Параллельно с преподавательской деятельностью Николай Николаевич работал художником-оформителем на предприятиях и в организациях города. Общественный методист по изобразительному искусству Валдайского района, активный пропагандист самобытного искусства — не без его участия на базе районного ДК открыли в своё время картинную галерею. К тому же Н. Н. Васин не только учил и занимался общественной деятельностью, но и постоянно повышал свой художественный профессиональный уровень. Круг творчества мастера разнообразен: портреты, пейзажи, натюрморты, выполненные в лучших традициях русской реалистической живописи и графики, линогравюры.

Сегодня в экспозиции представлено более пятидесяти работ Николая Николаевича. Однако на самом деле их гораздо больше. В двух небольших залах всё не уместишь. Также немало полотен художника находится в частных коллекциях России и зарубежья.

Выставку Н. Н. Васина назвали «Гармония без границ», потому что в его работах есть выразительность прозы, свежесть поэзии, соразмерность архитектуры, выпуклость и ясность линий скульптуры, ритм и мелодичность музыки. В картинах художника также запечатлены исчезнувшие со временем строения, тихие улочки, картинки жизни и быта города.