1039

В Валдае открылась выставка «Жизнь как чудо»

В Валдайском Доме народного творчества открылась выставка живописи Анны Романовой, сообщает http://valday.com

Из биографии художницы: родилась в Норильске в 1975 году. Мама — учитель математики, отец — инженер уехали из родного Ленинграда на Север. Затем семья вернулась на «большую землю» и обосновались в Новгороде. После окончания школы Анна поступила в Новгородский государственный университет и получила специальность химика-эколога. Живописью занималась сначала в новгородской студии Эдуарда Иванова, затем в художественной школе. В настоящее время постоянно живёт в Санкт-Петербурге.

Картин в экспозиции много. Они отличаются по жанру, стилю написания, но есть одно, что их объединяет — жизнеутверждение, оптимистичный взгляд на окружающий мир. В автобиографии Анна написала: "Мои картины живые, энергичные, некоторые сюжеты насмешливы. Мои картины похожи на меня... Каждая работа проходит через сердце, через душу художника, и он таким образом обнажается, переносит частицу себя в свои произведения. То, что скрываешь, всё равно вольно или невольно находит отражение в картине».

Присутствующих на открытии выставки, конечно же, интересовало отношение художницы к Валдаю, её впечатления от увиденного здесь. Анна ответила, что валдайская природа тоже поражает разнообразием красок. Она наблюдала закат в Ватцах, непередаваемую игру оттенков розового, сиреневого, фиолетового цветов, которые меняются ежеминутно. И невозможно запечатлеть их на фотографии, надо только писать. По её мнению, искусство живописи более реалистично, чем фотография. «Возможно, через год, через два я сделаю свою выставку именно по Валдаю», — поделилась своими планами художница.

Название представленной в Доме народного творчества выставки «Жизнь как чудо» полностью соответствует её содержанию. Надо просто уметь увидеть это чудо во всём, что тебя окружает.