В Валдае планируют построить бассейн на месте бывших объектов культурного наследия

В Валдае инвестор планирует построить спортивный комплекс с 50-метровым бассейном на Советском проспекте. В зоне будущей застройки оказались три дома, которые были построены в начале XIX века.

Глава Валдайского района Юрий Стадэ заявил, что инвестор готов построить не просто 50-метровый бассейн, а полноценный спортивный комплекс, где также будут функционировать несколько спортивных залов. Кроме того, есть договоренность на благоустройство территории вокруг сооружения.

— Бассейн нам нужен, потому что в данном случае он строится под проведение соревнований и сборы на уровне страны. А это привлечение туристов, других инвестиций, рабочие места. Я думаю, что это положительная история для города, — сказал Юрий Стадэ.

Что касается домов 19, 21, 23 по Советскому проспекту, то для строительства спортивного комплекса их придется снести. Этот факт Юрий Стадэ подтвердил. Многие жители Валдая с этим подходом не согласны и высказывают свое негодование на форумах.

— Это Валдай, это его культурная среда, сама соль, душа. Ее не сносить надо, а реставрировать, ну хотя бы в божеский вид приводить, — пишут жители на ресурсе valday.com

Позиция местной власти заключается в следующем: липецкие специалисты провели экспертизу, которая признала постройки утратившими свою культурную ценность, потому что они были перестроены в послевоенное время. Кроме того, дома находятся в аварийном состоянии и расселены в 2014 году. И главное — денег в местном бюджете даже на минимальную реконструкцию этих объектов нет и в ближайшем будущем не будет.

Экспертное заключение липецких специалистов сейчас передано в Великий Новгород и проходит проверку.