1513

В Валдае прошел пленэр художников

В июле в г.Валдай проходил пленэр художников из Санкт-Петербурга, Пушкина, Петергофа и Москвы, сообщает http://valday.com

Большинство из них профессионалы, члены Союза художников России и постоянные участники российских и зарубежных выставок. Пленэр был организован в рамках проекта «Малые города России» при содействии Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования и национального парка «Валдайский». По итогам пленэра в визит-центре национального парка «Валдайский» состоялась экспресс-выставка. Художники передали в коллекцию Национального парка «Валдайский» пять своих работ, которые украсят интерьер визит-центра.

Удивительно, как за такое короткое время, неполные две недели, можно было создать такое большое количество талантливых работ. Художников вдохновила валдайская природа, ода которой — в каждом штрихе и мазке. Неожиданная цветовая трактовка, а порою абстрактность, зыбкая текучесть линий помогает посмотреть на знакомые места другими глазами. Многие живописцы приезжают на Валдай уже не в первый раз. На этот раз национальный парк «Валдайский» предоставил художникам возможность проживания в гостевом доме в деревне Новотроицы и в гостинице Национального парка, другая часть разместилась в Молодёжном центре «Юность» и в мини-гостиницах. По словам куратора проекта Ирины Ерошкиной, это большая поддержка для художников.

По итогам двух предыдущих пленэров (майского и сентябрьского прошлого года), в апреле 2015 года был издан каталог «Валдайский пленэр — 2014», в котором есть статьи о Валдайском Доме народного творчества, о Санкт-Петербургском музее профессионального образования и о самом проекте. Каталог подарили Национальной библиотеке и Библиотеке Российской академии наук, отвезли в Соловецкий государственный музей-заповедник. Валдай благодаря такому творческому сотрудничеству становится всё более известным и привлекательным для новых талантов.