1075

В Валдае прошли церемонии открытия новых мест сразу в двух детских садах

В этом году в рамках программы модернизации дошкольного образования в области проведены масштабные ремонты детских садов. В них создано более полутора тысяч новых мест. На эти цели впервые было выделено финансирование в размере нескольких сотен миллионов рублей. Причем внимание уделялось не только дошкольным учреждениям областного центра.
При входе на территорию детского садика «Родничок» губернатор Сергей Митин обращает внимание на благоустройство. Неплохо было бы красивый фасад здания дополнить соответствующей картинкой и на площадке перед ним. Стоит высадить деревья с цветами, и валдайские садики смогут поспорить даже со столичными. Существенным подспорьем в решении этих задач станет сертификат на сто тысяч, который руководству «Родничка» вручили в связи с маленьким праздником. Но это уже мелочи по сравнению с теми переменами, которые произошли в учреждении за последние месяцы. В садике сделан капитальный ремонт. Еще в 2012-м году здесь были проблемы с температурным режимом. Теперь здание утеплили снаружи и поставили новые окна. А главное – открыли новую группу для 25 непосед от трех лет. " Мы заканчиваем на днях огромную работу, в которой участвовали и город и районы. Всего мы откроем более 1500 новых мест до конца года. В том числе на Валдае 100", - заявляет Сергей Митин, губернатор новгородской области.
Другой валдайский садик - «Светлячок» тоже внес свой вклад в эту значительную цифру. Он сможет принять еще 75 дошкольников. Помимо этого на выделенные средства здесь оборудовали пристройку с медицинским блоком. Сразу после детских садов – инспекция еще одного важного городского объекта. Услугами новой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса будут пользоваться и дети, и взрослые. Строительные работы практически завершены. В рамках развития спортивной отрасли для жителей района здесь оборудованы универсальный спортзал, два бассейна, залы для игры в настольный теннис, аэробики и индивидуальной силовой подготовки. Таким образом, в Валдае создана комплексная спортивная инфраструктура. Для ее создания были привлечены весомые инвестиции. "Огромная работа. Радует, что нашли в этом деле сподвижников. Помогал нам здесь и президент, министерство спорта, здравоохранения, образования. И вот такая огромная работа завершена. Это, конечно, не говорит о том, что надо все бросать. Здесь еще много дел", - отмечает губернатор.
Впервые в провинциальном городе строится и филиал центральной государственной больницы, которая будет оказывать населению высокотехнологичную медицинскую помощь. На стройплощадке губернатор убедился, работы идут в две смены, так что завершить их успеют в первом квартале нового года. Подводить итоги этого жителям райцентра можно с удовлетворением. Власти свои обязательства перед населением выполнили.