1091

В Валдае состоялись лыжные соревнования на призы Губернатора Новгородской области

13-14 марта на лыжном стадионе Валдая проходили финал Кубка области по лыжным гонкам и открытые соревнования на призы Губернатора Новгородской области. В соревнованиях приняли участие около 160 спортсменов из 13 районов, а также лыжники из Тверской области.
В награждении победителей участвовал Губернатор Сергей Митин.

В организации соревнований активное участие приняли депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту ГосДумы Дмитрий Свищев и спортивный клуб "Новая лига". Был предоставлен ретрак для прокладки лыжной трассы, а также призы и кубки.
Помощь в организации состязаний также оказал депутат Думы Великого Новгорода Дмитрий Игнатов.

Победители первого дня соревнований (классический ход)
Спортменки из Окуловки Александра Будильникова, Анастасия Алексеева и Александра Иванова, среди старших девушек Ксения Кузнецова, Татьяна Панина (Валдай).
У мужчин лучшие результаты у Георгия Комарова (3 км, Марево), Вадима Андреева и Василия Лазарца (5 км, Пестово), Александра Ильина, Игоря Федорова, Валентина Лишанкова (Великий Новгород), среди ветеранов - у Николая Бурова (Крестцы).
Победители второго дня соревнований (дистанции от 3 до 30 км, свободный ход)
Александра Будильникова, Анастасия Алексеева, Александра Иванова (Окуловка), Ксения Кузнецова (Великий Новгород),
Татьяна Панина (Валдай), Руслан Ефимов (5 км, мальчики, Пестово), Вадим Андреев и Василий Лазарец (7,5 км, Пестово), Георгий Комаров (7,5 км, Марево).

На дистанции 30 км лучшее время показал спортсменЦентра спортивной подготовкиНиколай Большаков - его результат 1 час 36 минут 12 секунд. Он выступал в группе ветеранов 40 и старше. А в основной группе на этой дистанции победил Дмитрий Смирнов (Бологое) (по времени он уступил Большакову 3 минуты). В группе спортсменов старше 50 лет лидировал
Сергей Буров (Крестцы), среди ветеранов старше 60 лет на дистанции 15 км победил Николай Буров (Крестцы).

По словам Татьяны Паниной, трасса было очень сложной, с подъемами и спусками, намело много снега, погода была неблагоприятной.