1155

В Валдае сотрудники музея провели праздник Параскевы Пятницы

8 августа Музей уездного города, Валдайский филиал Новгородского музея-заповедника, провел для своих посетителей Параскевин день. Праздник проходил на выставке «Чудеса городецкие», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Традиционный православный праздник, посвящённый Параскеве Пятнице, проводится здесь уже не первый год.

Праздник считается женскими, и связан он с домашним хозяйством, рукоделием и другими заботами о семейном очаге, который хранили хозяйки. Некоторые из обрядов и были представлены сотрудниками музея среди расписных прялок, шкатулок, затейливо резаных пряничных досок и печатных пряников. Гости подготовились и пришли на праздник в народных костюмах.

- Столичные дачники, живущие на валдайской земле и занимающиеся фольклором, а также местные жители, как из числа участников фольклорных коллективов, так и просто зрители, пришедшие на праздник, показали обрядовые песни, игры, связанные с обработкой льна и женской долей. Кроме того, делали дары Параскеве из лент от косы, девьей красы, наделяли обрядовым печеньем гостей, вели счет и отбор старинным семейным пуговицам, искали, у кого самые льняные волосы, - рассказала старший научный сотрудник Валдайского филиала Надежда Яковлева.

А участники из деревни Мшенцы гордятся своей знаменитой церковью Параскевы Пятницы, построенной на ключах, вода которых славится особой силой. А потому и традиционные игры, обряды, песни были посвящены силе Параскевиной воды, Параскеве - женской заступнице, споручнице брака и семьи, женской красоте и рукоделий.