1572

В Валдае устанавливать дорожные знаки начали только после требования прокурора

Прокуратурой Валдайского района в связи с грубыми нарушениями законодательства о безопасности дорожного движения в суд направлено заявление об обязании администрации Валдайского городского поселения устранить нарушения Правил Применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

— Согласно проекту организации дорожного движения в г. Валдай от 01.03.2006 на перекрестке пр. Васильева и ул. Совхозная г. Валдай должны быть установлены средства регулирования дорожного движения: дорожные знаки и светофор для пешеходов. До настоящего времени они установлены не были, — отметили в прокуратуре Новгородской области. — Полагая, что непринятие органом местного самоуправления необходимых мер нарушает права и законные интересы людей на обеспечение безопасности дорожного движения, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь за собой наступление тяжких и трагических последствий, прокурор обратился в суд.

Требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Во исполнение решения суда администрация поселения была обязана установить на перекрестке пр. Васильева и ул. Совхозная г. Валдай 2 дорожных знака 2.1 («главная дорога») и 2 дорожных знака 5.19.1., 5.19.2. («пешеходный переход»). Кроме того, перекресток должен быть оборудован пешеходным светофором. Светофор установлен 19 апреля, установку остальных средств регулирования на перекрестке администрация планирует завершить к 1 мая текущего года.