1326

В Валдае восстановят Введенскую церковь

Около 7 млн. рублей выделено по федеральной программе "Возрождение малых городов России" на проектно-изыскательские работы по восстановлению церкви Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень города Валдая.

В настоящее время специалисты вместе с археологами обследуют состояние фундамента церкви. Для этого возле стен здания ими сделаны шурфы глубиною до 1,5-2 метров. В слое грунта рабочими уже обнаружены фрагменты керамики, старинные монеты, остатки захоронений. Hа основе полученных данных будут составлены документы по дальнейшей реконструкции и восстановлению Введенской церкви, пишет "Интерфакс - Религия".

Здание церкви, датированной 1762 годом, входит в список памятников находящихся под охраной государства. До настоящего времени здесь не проводились текущие ремонты, поэтому степень разрушения основных конструктивных элементов кровли, несущих стен, оконных и дверных заполнений, декора только уточняется. Ранее в помещении церкви располагался склад, после выноса которого здание находится на консервации.

Сама церковь, расположенная в центре города, имеет архитектурно-градостроительную ценность как один из главных элементов, формирующих вместе с Троицким собором ансамбль Соборной (Торговой, Троицкой) площади XVIII века. Каменная церковь, являющаяся памятником с композицией и декором в стиле развитого барокко, была построена рядом с погостом на месте сгоревшего деревянного храма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.