1732

В Валдае вышел новый поэтический сборник Петра Камчатого «На траверзе — Три Брата»

Недавно увидел свет новый сборник стихотворений поэта Петра Камчатого (его настоящее имя Владимир Петров), много лет уже жителя валдайской деревни Костково, а в прошлом штурмана Океанрыбфлота, человека, сознательно отдавшего полжизни морю, сообщает http://valday.com

Дорогами странствий занесло Петра в своё время на Камчатку. Как зерно ложится в добрую землю и затем прорастает, так прирос всей душой к этим далёким берегам во время работы на флоте выпускник Рижской мореходной школы. Отсюда и псевдоним «Камчатый».

Его новая книга, как и многие другие выходившие до этого поэтические сборники Петра Васильевича, по-прежнему верна, пожалуй, главной в его творчестве теме — морской, и носит название «На траверзе — Три Брата». Три Брата — это три скалы в Авачинской бухте. Покинув порт, пройдёшь их — и сразу попадаешь в океан. Как говорит сам автор: «Книга «На траверзе — Три Брата» собиралась очень трудно. Много раз хотелось сорваться, как в молодости, и улететь на Камчатку! Но что-то сдерживало.

Море укрепило и развило поэтический дар Петра. Как отмечает во вступительном слове к этой новой книге поэт, сатирик, член Союза писателей России, редактор журнала «Филателия» Евгений Обухов, Камчатый «в каютах, штурманских рубках оттачивал своё поэтическое перо». Сколько было в той, морской жизни Васильича пароходов, теплоходов, траулеров, буксиров — не сосчитать! На каждом свой экипаж. А экипаж — это семья.

Любовью к морю и большим уважением к морской профессии, а именно морского рыбака, рано или поздно возвращающегося на берег, дышит каждое стихотворение поэта. Никогда не мечтал о крестьянском труде, о жизни в деревне, о даче. С 2000 года поселился в доме, купленном женой в деревеньке… Перевезены сейчас в деревню почти все рукописи, которые собирались годами».

Поэтически это легло у него в следующие строки:

В другой жизни живу в Костково, И не ведал, что предков край Станет мил мне, станет основой, А Камчатка — юности рай…

Лежит в столе рукопись «Радуга над Костковом» и будем надеется, что в скором времени появится еще новый поэтический сборник