1168

В Валдайском Доме народного творчества открылся новый творческий сезон

На Покров в Валдайском Доме народного творчества открылся новый творческий сезон, сообщает http://valday.com .

Дом народного творчества открыт в декабре 1995 года. Деятельность учреждения направлена на освоение и создание ценностей современной культуры, а также изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия прошлого. Здесь постоянно экспонируются выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, работают мастерские, студии и клубы по обучению традиционным ремеслам, знакомству с народной музыкой и обрядами, проводятся праздники народного календаря.

В этот день праздничный вечер открыла В. В. Иванова. Директор ДНТ рассказала об итогах уходящего года. Поделилась Валентина Васильевна и творческими планами на будущее. Так, 2 ноября состоится открытие выставки и вечер памяти известного валдайского художника Н. Н. Васина, а 7 декабря — межрегиональный молодёжной фестиваль традиционной культуры «Валдайская слободка». Ближе к Новому году сюрпризов можно ожидать от рукодельниц клуба лоскутного шитья, которому в этом году исполнилось уже десять лет. Продолжают свою работу и как всегда пользуются популярностью мастерские, кружки, клубы для взрослых и детей.

Покров — время свадеб, поэтому именно свадебными песнями, написанными когда-то на нашей земле, гостей вечера развлекал ансамбль «Кологод». Шуточные и лирические, быстрые и бесконечные напевы поднимали настроение. Закончился вечер, конечно же, тёплыми посиделками за настоящим русским самоваром.