1404

В Валдайском районе будут бороться с борщевиком

Полчища зеленых «пришельцев» обступают город со всех сторон, пишет информационный портал города Валдай (Новгородская область). Речь идет о борщевике Сосновского, контакт с которым грозит человеку страшными ожогами.

Родина борщевика Сосновского — Кавказ. В средней полосе и многих других регионах России растение появилось после Отечественной войны по приказу Иосифа Сталина. Выращивали борщевик на полях как кормовую культуру для скота и ценили за большую массу и неприхотливость. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Когда же исполинский сорняк оккупировал огромные территории, его культивирование сошло на нет. С каждым годом площадь земель, захваченных борщевиком, увеличивается.

Главное «зло» растения — наличие в его соке фурокумаринов — веществ, резко повышающих чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Другими словами, сок ядовитого «пришельца» делает нашу кожу беззащитной перед воздействием солнечных лучей. Поэтому самые сильные фитоожоги борщевик «дарует» в жаркие дни. Чаще всего от растения страдают дети.

Как пишет портал valday.com, в Валдайском районе разработан план мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского, в соответствии с которым проводится обследование территории района, выявляются очаги произрастания растения. Применяются механический и химический методы воздействия на сорняк. Механический — троекратное выкашивание в течение всего вегетационного периода. Этот метод малоэффективен: на месте уничтоженных зарослей в скором времени появляются новые. Специалисты считают более действенным применение гербицидов (химический метод).