В Валдайском районе для повышения качества электроснабжения запустили «умные сети»

Вчера, 25 декабря, в Валдайском районе состоялся запуск первого этапа проекта научно-технологической инициативы «Энерджинет» по созданию так называемых «умных сетей» (Smart Grids). Целью проекта является повышение надёжности и качества энергоснабжения потребителей.

© Пресс-служба МРСК Северо-Запада
© Пресс-служба МРСК Северо-Запада

— Важно, что это дает людям совершенно другой уровень электроснабжения, экономику и качество жизни, — цитирует губернатора Андрея Никитина пресс-центр новгородского правительства.

По удивительному стечению обстоятельств, вчера и сегодня, в Валдайском, Демянском, Хвойнинском и Любытинском районах, жители остались без электроснабжения.

— Налипание мокрого снега и шквалистый ветер утром 26 декабря привели к повреждению вязок и обрывам проводов на воздушных линиях электропередачи, — сообщили в пресс-службе «Новгородэнерго».

В зону отключения попали 112 населённых пункта. Мокрый снег оставил без электричества 2158 человек, социально значимые объекты не отключены. К работам по восстановлению электроснабжения привлечены 140 человек в составе 35 ремонтных бригад.