В Валдайском районе люди вынуждены пролезать под поездами, чтобы попасть на работу

В деревне Любница Валдайского района жители вынуждены пролезать под стоящими поездами, чтобы добраться до работы, школы, медпункта или общественного транспорта. Об этом сообщили активисты отделения Общероссийского народного фронта Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Деревня Любница находится в Валдайском районе, она поделена железнодорожными путями на две части. В одной располагаются жилые дома, во второй — административные здания, включая школу, магазины, а также остановку общественного транспорта.

Формально через линию есть оборудованный переход, но по факту он регулярно перекрыт пассажирскими и товарными составами, которые часами стоят на переезде. В результате единственный в населённом пункте безопасный участок, соединяющий обе части деревни, парализован. Чтобы добраться из жилого квартала на работу или на учёбу, взрослые и дети вынуждены лезть под поезд. Застрять перед шлагбаумом могут скорая помощь и машины экстренных служб.

Расписания движения железнодорожного транспорта нет ни на информационных указателях возле остановочной платформы, ни у дежурного по переезду. Предсказать, когда здесь встанет очередной поезд, практически невозможно. Чаще всего пути перекрывают товарные поезда около километра длиной, которые не обойти по обочине.

— Никто из нас наверняка не знает, сможет ли вернуться домой живым. На нашей памяти уже шесть трагических фактов гибели людей под вагонами, а сколько было случаев ушибов или ссадин, мы уже даже не считаем, – сообщили жители деревни экспертам ОНФ.

Альтернативный пусть лежит через окружную автодорогу, на которой тоже небезопасно — она не освещена и на ней нет тротуаров.

Администрация поселения неоднократно обращалась в РЖД, но там отвечают, что строительство переезда в Любнице нецелесообразно.

По итогам рейда в Любнице и встречи с гражданами активисты ОНФ направили обращение в администрацию Валдайского района и в РЖД с просьбой найти возможность улучшения технического состояния переезда и принять меры по обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Также они обратились в транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку организации доступной среды.