1740

В вечерней школе поселка Панковка (Новгородская область) и ее филиалах в новом учебном году будут учиться более 400 осужденных

В ГОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», расположенном на базе ФГУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (поселок Панковка) и ее филиалах в новом учебном году начнут и продолжат обучение 418 осужденных. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Новгородской области.

По данным на начало учебного года, 102 человека будут обучаться в ФГУ ИК-7 (поселок Панковка), 130 - в ФГУ ИК-9 (поселок Парфино), 146 - в ФГУ ИК-4 (город Валдай), 40 - в ФГУ ИЗ-53/1. Филиал вечерней школы в СИЗО начал работу только с этого года, и теперь у несовершеннолетних, находящихся под стражей до решения суда, появилась возможность продолжать обучение. Самым младшим школьникам, семиклассникам, в этом филиале по 14 лет.

В колониях все ученики, естественно, совершеннолетние, а некоторые о необходимости образования поняли уже в зрелом возрасте. Так, в ИК-7 в 9 классе учится осужденный 1972 года рождения; в ИК-4 в 5 и 9-м классах есть ученики 1974 и 1968 года рождения соответственно; в ИК-9 осужденный 1961 года рождения учится в 10-м классе по ускоренной программе, двое осужденных 1964 и 1965 года рождения - пятиклассники, и один 1964 года рождения - третьеклассник.

Напомним, что порядок получения общего образования осужденными к лишению свободы регламентирует статья 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в которой говорится, что «в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования», а также «осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».