1104

В вечерней школе Великого Новгорода будут учиться 423 осужденных

В вечерней школе Великого Новгорода будут учиться 423 осужденных, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области.

В ГОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», расположенном на базе ФГУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка), и его филиалах закончилось формирование учебных классов. В новом учебном году в вечерней школе начнут и продолжат обучение 423 осужденных и подследственных. Напомним, что порядок получения общего образования осужденными к лишению свободы регламентирует статья 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в которой говорится, что «в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования», а также «осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию». В филиале вечерней школы в СИЗО, который существует второй год, самым младшим школьникам, восьмиклассникам, по 14 лет. В колониях все ученики совершеннолетние, но некоторые о необходимости образования поняли, когда попали за колючую проволоку. Так, в ИК-7 в 3-м классе учится осужденный 1965 года рождения; в ИК-9 в 4 и 5-м классах есть ученики 1964 года рождения, а в 12-м классе – осужденный 1961 года рождения. - Школа в колонии – это не только место обучения, это и центр воспитательной работы, – подчеркнула Светлана Шубина, директор школы. - Работать со спецконтингентом очень сложно, и многое здесь зависит от коллектива. С уверенностью можно сказать, что в школе работают профессионалы с большой буквы. Об этом говорят результаты учебного процесса. По итогам прошедшего учебного года получили аттестаты об основном общем образовании 44 осужденных, о среднем (полном) общем образовании – 72 осужденных.

Обучающиеся, показавшие хорошие результаты, в рамках закона были поощрены начальниками исправительных учреждений. Необходимо также отметить, что согласно рейтингу образовательной деятельности вечерних общеобразовательных учреждений области, проводимому Комитетом образования науки и молодежной политики Новгородской области, и учитывающему качество подготовки выпускников, воспитательную деятельность, кадровое обеспечение учебного процесса, материально-техническое и финансовое обеспечение ГОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» второй год занимает стабильное первое место.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».