764

В Великий Новгород доставили уникальный концертный рояль

Новый концертный рояль марки «Стейнвэй» занял свое место на сцене центра «Диалог». Его приобретение профинансировал Фонд 1150-летия Великого Новгорода.

Новый рояль изготавливался вручную девять месяцев. В работе использовались элитные породы деревьев, на обивку молоточков пошла шерсть овец, выращенных в Альпах и подстриженных по специальной технологии. По словам специалистов, в России таких инструментов насчитывается всего несколько десятков.

Заметим, что «Стейнвэй» – любимая марка уроженца новгородской земли Сергея Рахманинова, и именно на таком рояле он играл в эмиграции. Кстати, в фонде 1150-летия Великого Новгорода сообщили, что уже готовятся документы о передаче рояля Рахманиновскому центру.

Сейчас инструмент должен «отдохнуть» после переезда, в ближайшее время настройщик из сервисного центра «Стейнвэй» будет готовить его к презентации. 10 июня рояль продемонстрирует все богатство звучания под руками одного из самых ярких пианистов современности, лауреата первой премии конкурса имени Чайковского 1990 года Бориса Березовского. В дальнейшем на нем будут играть участники Рахманиновского фестиваля, а также проходящего в его рамках конкурса юных пианистов

Как ранее сообщал «Новгород», в этом году в центре «Диалог» проводятся масштабные ремонтные работы, чтобы создать здесь не только образовательный, но и современный деловой, культурный центр для горожан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».