В Великий Новгород и Боровичи поступили контейнеры для раздельного сбора мусора

В Новгородскую область поступила вторая партия контейнеров для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Первую партию контейнеров — по 110 штук — привезли в Великий Новгород и Боровичи десять дней назад. Сегодня, 13 декабря, область получила ещё 204 контейнера, их направят в Великий Новгород, Боровичи и Валдай. До 17 декабря ожидается ещё одна поставка.

Новгородская область в этом году получила федеральную субсидию на приобретение 708 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Систему раздельного сбора ТКО планируют постепенно внедрить во всех районах области. Для начала самые крупные районы получат контейнеры. В Великом Новгороде установят 391 контейнер, в Старой Руссе — 113, в Боровичах — 184, в Валдае — 20.

Сейчас региональное министерство передаёт контейнеры на хранение в муниципалитеты. В районных администрациях должны определить места и, в случае необходимости, провести реконструкцию площадок. Контейнеры установят в течение 2022 года.

В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии отметили, внедрять раздельный сбор планируют с двухпоточной системы, когда на площадки для накопления добавят пластиковые контейнеры синего цвета для вторичных ресурсов — в них можно собирать бумагу, стекло, пластик, металл.

Региональный оператор должен будет забирать отходы из этого контейнера, сортировать их на объектах обработки для формирования партий полезных фракций и направления их на переработку.