1066

В Великий Новгород по воде отправляется исторический караван

В рамках XXIX Ганзейских дней с 15 по 18 июня на теплоходе «Господин Великий Новгород» пройдет научная международная историческая конференция "Европейское культурное наследие: Ганзейское окно".

Отправление теплохода намечено на сегодня, 15 июня, из Санкт-Петербурга, окончание конференции 18 июня до 12.00 в Великом Новгороде. В ходе конференции ее участники посетят крепость «Орешек», Старую Ладогу, Грузино, Великий Новгород. Примечательно, что впервые по самому древнему на территории России водному пути «из варяг в греки» отправится не только теплоход «Господин Великий Новгород», но и несколько исторических судов. Конечный пункт этого каравана – Великий Новгород, в котором с 18 по 21 июня будут проходить XXIX Ганзейские дни Нового времени – беспрецедентное в России мероприятие.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе мэрии, впервые идея проведения конференции, посвящённой различным аспектам использования культурного наследия и обмену опытом в этой сфере, была озвучена на международной научной конференции CASTELLA MARIS BALTICI IX, проходившей на Северо-Западе России с 30 августа по 5 сентября 2007 г.

Ожидается, что участники нынешней конференции обсудят вопросы сохранения и оптимизации использования объектов культурного наследия с учётом социальных потребностей населения стран Европы, а также вопросы культурной интеграции участников Ганзейского Союза на основе исторических контактов и общих культурных традиций. На конференции выступят представители научной и практической сферы сохранения культурного наследия: музейные сотрудники, преподаватели соответствующих дисциплин в учебных заведения, работники прикладной сферы: реставраторы, хранители памятников, участники движения реконструкции, историки, археологи, представители общественных и религиозных организаций, заинтересованные в сохранении культурного наследия и усилении его воздействия на нравственные и культурные ценности современного общества. Особую роль в участии конференции организаторы отводят представителям молодёжи, проявляющих интерес или уже достигнувших определённых результатов в этой сфере деятельности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».