632

В Великий Новгород прибудут участники «ушкуйного похода»

9 мая 2009 года 10.30 к стенам новгородского кремля (близ пешеходного моста) прибудут участники V Всероссийского «ушкуйного похода».

В 2004 году исторические клубы г. Твери вышли с предложением в ознаменование Дня святого Георгия (8 мая) совершить водный поход на древних судах – «ушкуях» от истоков реки Волги до г. Твери. Возрожденная традиция «ушкуйного торгово-военного похода» имела успех и быстро приобрела своих поклонников в молодежной среде. С 2007 года статус похода приобрел Всероссийский уровень. В походе принимают участие клубы исторической реконструкции из многих регионов России. Целью похода является возрождение у молодежи и всех жителей городов и поселков, встречающихся на пути следования, живого интереса к истории Новгородской земли, лучшим традициям русского мореходства.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, по завершении прошлого IV «ушкуйного похода» в 2008 году, по предложению новгородской команды участников, организаторами было принято решение о том, что в 2009 году он пройдет от истоков Волги до Великого Новгорода, в честь 1150-летнего юбилея.

Поход проходит с 25 апреля по 9 мая. В программе — встречи-беседы, «историческая торговля» с жителями Тверской и Новгородской областей, турнир по исторической охоте (стрельба из лука), импровизированное действие по взятию укрепления на пути следования. Финалом похода станет прибытие «ушкуйных людей» в Великий Новгород для участия в июньских мероприятиях II международного фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.