В Великий Новгород прибыл корпус ядерного реактора для строящейся Белорусской АЭС

Вчера, 9 ноября, в Великий Новгород на специальной барже прибыл атомный реактор для строящейся Белорусской АЭС. По воде реактор был доставлен к причалу в районе ул. Щусева, к которому, к слову, заасфальтировали дорогу. А в ближайшие дни, ночью, реактор по городским улицам провезут до железной дороги, и далее отправят в город Островец в Гродненской области, где и строится АЭС.

© Фото Максима Озерцова
© Фото Максима Озерцова

Вопросами транспортировки реактора занимается ГК «Спецтяжавтотранс», компания-родоначальник отрасли перевозок негабаритных тяжеловесных грузов, созданная еще в 70-е годы в СССР.

Транспортировка до Белорусской АЭС представляет собой сложную логистическую операцию. Отправка корпуса реактора с завода состоялась 14 октября. От завода-изготовителя корпус реактора был доставлен на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в г. Волгодонск. Далее начался речной этап, который продлился до Великого Новгорода. Почти 25 дней потребовалось, чтобы преодолеть около 3500 км речного пути. Здесь корпус снова будет погружен на специализированный автомобильный транспорт, на котором его довезут до железнодорожной станции Новгород-на-Волхове. На станции будет осуществлена перегрузка на специализированный железнодорожный транспортер, на котором его доставят до г. Островец, к месту строительства атомной станции. Доставка сверхнегабаритного груза железной дорогой займет около 40 дней, прибытие корпуса на строительную площадку станции ожидается в конце декабря текущего года.

Реактор для первого энергоблока строящейся Белорусской АЭС был изготовлен на заводе «Атоммаша» в Волгодонске. Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 тонн, высота – 12 метров, диаметр 4,5 метра. Как сообщают на «Атоммаше», первый энергоблок на первой Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году.