8208

В Великий Новгород прибыла первая «Ласточка»

В среду, 23 января, Великий Новгород прибыл первый рейс скоростного электропоезда «Ласточка» маршрута Санкт-Петербург – Новгород-на-Волхове.

В числе первых пассажиров были генеральный директор дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, губернатор Новгородской области Сергей Митин, его заместители Вероника Минина и Арнольд Шалмуев, председатель областного комитета транспорта Александр Тарасов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Великом Новгороде, депутат гордумы Владислав Букетов. На перроне новгородского железнодорожного вокзала гостей встретил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Под звуки городского духового оркестра под управлением Анатолия Малышева была также организована и театрализованная встреча во главе с новгородским посадником Сбыславом.

— Случившиеся — это огромный прорыв вперед. В этом поезде все сделано на самом высоком уровне. Что важно, он, в том числе, рассчитан и на людей с ограниченными возможностями. Расписание сопряжено с расписанием «Сапсана», поэтому при необходимости можно быстро добраться до Москвы. Что еще приятно, билет можно купить прямо в вагоне, и расплатиться либо наличными, либо банковской карточкой, — отметил Сергей Митин. — Теперь если поезд будет полон, если мы культурно и бережно будем к нему относиться, он, конечно, останется у нас.

Дмитрий Пегов также подтвердил, что после Олимпиады «Ласточка» из Сочи однозначно вернется на ОЖД. А пока железнодорожникам важно понять, как поезд будет вести себя в эксплуатации.

— Для любого города транспортная составляющая очень важна. Поэтому сегодня состоялось значимое событие, — прокомментировал Юрий Бобрышев. — Новый поезд по скорости, комфорту, безопасности отвечает даже самому изысканному вкусу туристов. Чтобы это прочувствовать, нужно просто сесть и прокатиться на нем.

Электропоезд повышенной комфортности «Ласточка» состоит из 5 вагонов и рассчитан на 443 сидячих места (есть еще дополнителные откидные сидения, например, в многофункциональных зонах). Расположение сидений в пассажирском салоне: 2+3, есть места для инвалидных колясок. Есть перевозные тележки с напитками, два универсальных санузла, розетки, мусорные контейнеры, полки и стеллажи для багажа, держатели для перевозки лыж. Вагоны оборудованы системой видеонаблюдения и компактной климатической установкой. Межвагонные переходы оборудованы двухстворчатыми противопожарными раздвижными дверями, которые открываются, к слову, достаточно трудно.

Пассажирские электропоезда типа Desiro могут развивать скорость до 160 км/ч. Они оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше энергии по сравнению с электропоездами, которые находятся в эксплуатации в настоящее время. «Ласточки» адаптированы к российским условиям, что предполагает не только устойчивость к температуре воздуха ниже 40 градусов мороза, но и адаптацию кузова вагона и тележек для колеи шириной 1,52 тысячи миллиметров.

«Ласточка» будет ходить из Санкт-Петербурга в Великий Новгород ежедневно: отправление в Новгород в 7:11, обратно — в 18:30. «Расписание нового поезда, в первую очередь, рассчитано на туристов, которые рано утром могут приехать в Великий Новгород и, если время ограничено, в вечером отправиться в обратный путь», — отметили в новгородской мэрии. Время в пути составляет 2 часа 40 минут (± 5 минут). Билет на поезд стоит 400 рублей, при покупке через интернет действует скидка 2%. Для школьников, студентов и пенсионеров при условии приобретения дорожной карты дейсвует скидка 50%.

Ожидается, что «Ласточка» будет ходить по направлению Санкт-Петербург — Великий Новгород до октября 2013 года, далее отправится на Олимпиаду в Сочи, а после, вероятно, вновь вернется к нам.